phonenumber list top spammers
phonenumber list top spammers
Twitter Facebook

058121460003 aus Uelzen

Karte zum Vergrößern klicken

Bewertung für 058121460003

8
Name / Firma: Callcentermafia (6) unbekannt (46) Unbekannt (5) 058121460003 (3) 0581 21460003 (1) s. unten (1) Reinhard (1) Nanotherm (1) Im Auftrag der Konsumforschung (1) Niemand dran (1) Ohne (1) habe nur "aus regensdorf" verstanden (1) genervter (1) es meldet sich niemand (1) mehr...
Anfruftypen: Telefonterror (34) mehr...
Bewertungen: 98 (entfernt: 1)
Suchanfragen: 50157
Einschätzung: sehr unseriös (tellows Score 8)
nicht annehmen, Kommentare beachten!

Details zur Telefonnummer

Stadt: Uelzen - Deutschland
Telefonnummer: 0581-21460003
International: +4958121460003
Adresse: Details
Weitere Informationen:
Herausfinden
Alle Angaben erfolgen ohne Gewähr!

Bewertung abgeben und Nummer blockieren

Wenn du eingeloggt bist, kannst du einmal bewertete Anrufer auf all deinen Telefonen erkennen und blocken. Außerdem hilfst du der Community mit deiner Bewertung der Nummer!

Trends

Aufrufe letzter Monat: 5
Entwicklung Zugriffe: Suchanfragen sind nicht regelmäßig aufgetreten und verteilen sich häufiger auf Wochentage

Achtung! Die Nummer 058121460003 ist als unseriös bewertet

Folgendes kannst du jetzt unternehmen:

    1. Schütze deine Freunde vor dieser Telefonnummer, indem du diese Seite auf Facebook mit ihnen teilst:

    2. Falls du von dieser Nummer kontaktiert wurdest, dann berichte hier von deinen Erfahrungen!
  • 3. Detaillierte Handlungsempfehlungen findest du hier! tellows hat Lösungen entwickelt, die dich vor ungewollten Anrufen schützen: Zuhause mit unserem tellows Anrufblocker und für unterwegs unseren Smartphone Apps!
  • 4. Mehr Hintergründe zu unerwünschten Anrufen und rechtliche Grundlagen findest du auch im neuen tellows Magazin.


Abgegebene Bewertungen zu 058121460003 (70 Gesamt, Sortiert nach Datum)

Bewertung abgeben
Reihenfolge:
  1. Supergirl meldete die Nummer 058121460003 als Telefonterror

    Ich habe mich heute an die Polizei von Uelzen gewendet und hoffe, dass unsere Gesetzesschützer den Halter der Nummer finden und das Vorgehen stoppen.
    Es nervt nur.

    schall antwortete 2016-09-06 11:43:01
    Scheinbar hatte die Polizei sonst was tun ;-)
    schall antwortete 2016-09-06 11:48:37
    zu tun
  2. Annette meldete die Nummer 058121460003 mit Score 9

    Seit ca. einer Woche werden wir bis zu 3 mal täglich von dieser Nr. angerufen. Wenn ich abnehme wird gleich aufgelegt, wenn ich zurückrufe kommt die englische Ansprache: the number you have dialed is not in service....
    Wenn jemand weiß was zu tun ist.....

    Terrorzelle antwortete 2016-06-21 08:42:57
    Habe die Nummer der Bundesnetzagentur gemeldet!
    EIn einfacher PDF Vordruck den man im Netz findet. Hoffe das die entsprechende Geldstrafen verhängen.
    Phonespamkiller antwortete 2016-06-22 17:10:01
    Ich hatte schon das Vergnügen mit der Bundesnetzagentur, ich kann leider nur sagen dass wie bei allen anderen Behörden im Land gespart wird bis alles auseinanderfällt. Die Bundesnetzagentur kann lustigerweise bei Anrufen ohne Nummer mehr erreichen als bei Anrufen die mit falscher bzw. erfundener vorgeschalteter Nummer aus dem Internet heraus anrufen. Man bekommt ein Standard-Dokument in dem man die pure Verzweiflung des Staatsorgans erkennen kann. Würde es sich um eine Terrordrohung des IS bzw. DAESH handeln, so würden sich die Geheimdienste einfach selbst reinschalten und hätten die genauen Geokoordinaten des Anrufers, da die andere Mittel haben. Die Aufgabe des Versagervereins der Bundesichkannixagentur ist nur das öffentlich mit Presse-Erklärungen in Erscheinung treten wenn mal wieder ein einfacher Schlag gegen laienhafte Telefonbetrüger gelungen ist. An das organisierte Verbrechen im grossen Stil trauen die sich nicht ran, und eins sollte man dabei auch wissen, wenn im Display des Angerufenen eine deutsche Rufnummer zu sehen ist, dann ist das noch lange keine Garantie dass der Anrufer in Deutschland sitzt. Sipgate als auch Skype und die anderen Onlinetelefoniedienstleister erlauben das einbinden einer Rufnummernanzeige auf Kundenwunsch. Illegale Telefonieanlagen von Callcentern mit Betrugsabsichten stehen übrigens vor allem in Ländern auf die Deutschland selbst keinen grossen Einfluss ausüben kann. So wie wir in Deutschland viele Türken haben, haben die viele deutsche, und deutschsprachige Türken, dies ist für authentisch wirkende Telefonate besonders wichtig. Viele sitzen daher auch in der Türkei, dann gibt es ganze Batterien von Callcentern auch in Palma auf Mallorca und auf den Balearen. Dies sind die bevorzugten Urlaubsregionen der Deutschen Urlauber und Auswanderer, und die Gesetze in den jeweiligen Ländern können gegen organisierte Bimmelbuden nichts ausrichten. Ein grosser Fehler war daher auch das Telefon-Netz komplett durchzudigitalisieren und für grenzübergreifende Online-Telefonie im realen Telefon-Netz zu öffnen. Klar ist es somit einfacher die Kapazitäten an die wachsende Menschenpopulation anzupassen, aber es öffnet den kriminellen fast alle Türen. Und eines sei auch klargestellt, das hat nichts mit Ausländerfeindlichkeit zu tun, sondern mit Logik. Real vergebene Rufnummern in Deutschland selbst, lassen sich sperren, falsche Rufnummern nicht, und um vor gesetzlicher Verfolgung geschützt zu sein, operieren viele Callcenter aus dem Ausland nach Deutschland rein. Wir haben nur die Wahl ob wir Oberflächenkosmetik betreiben und die eingehenden Anrufe blockieren wenn sie mit bereits für kriminelle Handlungen bekannten Kennungen uns versuchen wollen zu erreichen, genau das macht der Tellowsblocker, oder ob wir es den ganzen Tag klingeln lassen sollen. Alternativ könnte man auch den Stecker ziehen. Die Wahl liegt nur bei DIR alleine!
    Der antwortete 2016-06-23 10:48:36
    Da arbeitet aber einer streng für diesen " Drecksblocker "... dann lasse ich lieber klingeln also sowas zu kaufen
    Phonespamkiller antwortete 2016-06-26 18:00:08
    Man muss nicht für Tellows arbeiten, um zu solch einer Meinung zu kommen, denn das hier ist ein freies Forum in dem man auch seine persönliche Meinung alleine bilden kann. Es hat Vorteile dass Schwarmintelligenzen hier sich technisiert einem Problem in den Weg stellen, denn der Gesetzgeber unternimmt ja nichts!
    Unhöflich antwortete 2016-07-15 22:50:54
    "Nichts" ist deutlich untertrieben. Bei aufklärbaren Sachverhalten, also nicht nur: "Dumpfbacke hat mich angerufen, ich weiss aber nicht mehr wann und warum", kann die BNetzA schon mehr als lästig für die Gauner werden. Einfach immer wichtige Details melden.
    Tikvah antwortete 2016-08-24 16:32:07
    Schade, dass dieser Thread zum Schwadronieren und dummen/dunpfen Schimpfen missbraucht wurde. Meine Erfahrungen mit der Bundesnetzagentur waren bis jetzt gut.
    schall antwortete 2016-09-06 11:50:53
    Die Mafia verdient viel Geld - die Wattestäbchenagentur kostet nur.
    Wer hat da wohl die besseren Karten?
    Unhöflich antwortete 2017-08-09 22:40:46
    Die Nummer 058121460003 wurde von der Bundesnetzagentur zum 25.07.2017 abgeschaltet.
  3. GOI66 meldete die Nummer 058121460003 als Telefonterror

    Gesperrt und gemeldet an Bundesnetzagentur

  4. achat meldete die Nummer 058121460003 als Telefonterror

    Heute 8x angerufen, bei Rückruf besetzt.

  5. lena meldete die Nummer 058121460003 als Telefonterror

    rufen täglich 1 mal an, sobald Telefon abgehoben wird, legen sie auf!

  6. Mensch meldete die Nummer 058121460003 mit Score 9

    Nervt mehrfach täglich, Anruf ohne was zu sagen

  7. theo meldete die Nummer 058121460003 mit Score 9

    Anrufer hat nicht gesprochen aber auch nicht aufgelegt.

  8. schall meldete Callcentermafia mit der Nummer 058121460003 als Telefonterror

    08.Sep. 13:30

  9. Julia meldete die Nummer 058121460003 als 0581 21460003

    Seit ca drei Wochen bekomme ich anrufe von dieser Nummer. Haben zwei Telefone auf einer Nummer laufen. Das ISDN Telefon meiner Mutter unten klingelt nicht nur unser altes oben. Habe die nimmer aber nun in unserm Telefon gesperrt. hoffe das funktioniert. Jedes Mal rufen die Idioten an wenn unser kleiner gerade eingeschlafen ist

  10. schall meldete Callcentermafia mit der Nummer 058121460003 als Telefonterror

    08.09.16 10:48

    Jeden Tag mindestens einmal versuchen es die widerlichen Zecken.

  11. Rorschach meldete die Nummer 058121460003 als Telefonterror

    Ruft immer mittags an, keiner am anderen Ende, legt auf

  12. schall meldete Callcentermafia mit der Nummer 058121460003 als Telefonterror

    07.Sep. 14:09 058121460003

    Meine Fritzbox funktioniert :-P

  13. Furzköter meldete s. unten mit der Nummer 058121460003 als Telefonterror

    Fand einen Anruf dieser Nummer auf Mailbox vor, rief zurück und erhielt eine (weilbl.) Sprachansage auf US Englisch: Die gewählte Nummer sei nicht vergeben. WAS FÜR DÜMMLINGE SIND HIER AM WERK?? ZEITVERSCHWENDUNG UND BELÄSTIGUNG PAR EXCELLENCE!

  14. schall meldete Callcentermafia mit der Nummer 058121460003 als Telefonterror

    06.09.16 15:31 058121460003

    Muss dauerhaft gesperrt bleiben.

  15. Volker meldete die Nummer 058121460003 mit Score 8

    Werde in den letzten Tagen immer wieder von dieser Nummer angerufen, es klingelt aber nur zweimal und wenn ich zurückrufen möchte heißte es auf englisch dass es die Nummer nicht gibt.

    schall antwortete 2016-09-06 12:38:10
    Ich würde nie unbekannte Nummern zurückrufen.
  16. schall meldete Callcentermafia mit der Nummer 058121460003 als Telefonterror

    06.Sep. 11:00 058121460003
    06.Sep. 11:00 058121460003

    schall antwortete 2016-09-06 11:47:33
    Ich merke mir die, die immer wieder anrufen - die bleiben gesperrt.
    Die "Windows"- Idioten haben immer neue Nummern - da kann man wieder Platz schaffen.
    Jetzt hab ich 15 von 32 Sperrplätzen verbraucht und nehme nie an Gewinnspielen teil.
    Stand früher mal leider im Telefonbuch!
    Phonespamkiller antwortete 2016-09-07 10:52:29
    @Schall du hast sicher eine Fritzbox oder?
    Nutze doch bei ähnlich lautenden Rufnummern oder fraglichen Vorwahlen sogenannte Wildcards

    Beispiel: 089 - sperrt München komplett
    Beispiel: 08923221 soerrt alle Apparate deren Rufnummer in München mit 23221 beginnen.

    Du kannst die Sperre beliebig modulieren, je mehr Ziffern einer Rufnummer eingetragen werden, um so kleiner der gesperrte Apparate-Kreis

    Beispiel 0891234567 sperrt alle Anschlüsse in München mit der Potenz 10 dieses Anschlusstyps da die letzte Ziffer fehlt, hast du nur noch 10 Varianten

    Sperre eines ganzen Landes

    0039 sperrt Italien komplett aus.

    Auf diese Art und Weise kannst du die von dir gesammelten Rufnummern auf Blöcke reduzieren und hast mehr Sperrmöglichkeiten
    schall antwortete 2016-09-07 15:39:52
    Etliche Hamburger hab ich zusammengefasst mit 0405379 - diese hier ist noch die einzige Münchener.
    schall antwortete 2016-09-07 15:40:59
    Ankommende Rufe 004372010
    Ankommende Rufe 064319090199
    Ankommende Rufe 0010023200100
    Ankommende Rufe 0087456226534
    Ankommende Rufe 040369369
    Ankommende Rufe 05241741627943
    Ankommende Rufe 069580063943
    Ankommende Rufe 03413558520
    Ankommende Rufe 00301204545458
    Ankommende Rufe 0031408456452
    Ankommende Rufe 022157279574
    Ankommende Rufe 003039851058
    Ankommende Rufe 058121460003
    Ankommende Rufe 064319090190
    Ankommende Rufe 0405379
  17. Biberine meldete die Nummer 058121460003 als 058121460003

    Ich werde seit ca 1 Woche von dieser Nummer mehrmals täglich angerufen. Erst wurde aufgelegt u das Besetztzeichen war zu hören, auch starke Hintergrundgeräusche. Heute war eine Frau dran , die mich in sehr gebrochenem Deutsch nach meinem Name fragte u mir erklärte sie werde mir jetzt im Auftrag der Bundesagentur 2 Fragen stellen! Als ich mit der Polizei drohte, wurde sie frech und schrie " blablabla" ins Telefon! Bin gespannt, ob das jetzt aufhört! Hab Bekannten bei der Telekom , vielleicht kann der was rausbekommen!

  18. Android meldete Reinhard mit der Nummer 058121460003 als Telefonterror

    in den letzten Wochen mehrmals angerufen worden,heute dreimal.

  19. Trancefer meldete die Nummer 058121460003 mit Score 7

    Direkt aufgelegt, sicherlich Telefonspam

  20. JoErni meldete Nanotherm mit der Nummer 058121460003 als Aggressive Werbung

    Immer die gleichen mit fadenscheinigen Umfragen. Meldet sich als Firma Nanotherm. Da gibt es eine in Osnabrück allerdings ganz andere Rufnummer. Lediglich die Tatsache dass die Dame freundlich war und erstmal akzeptiert hat, dass ich keine Umfrage wünsche und dass sie hier nie wieder anrufen braucht gibt einen Gnadenpunkt. Rufnummer trotzdem gesperrt.

  21. schall meldete Callcentermafia mit der Nummer 058121460003 als Telefonterror

    Das Übliche - ist wohl auch eine Nummer von vielen, die der Callcentermafia gehört.
    Schon gesperrt.

  22. nicki meldete die Nummer 058121460003 als Telefonterror

    Nervige, tägliche Anrufe ohne Antwort. Hier kann man eine Online-Beschwerde an die Bundesnetzagentur einreichen: https://app.bundesnetzagentur.de/rnmportal/Default.aspx

  23. Wolle meldete die Nummer 058121460003 mit Score 9

    Viele Anrufe ohne erkennbaren Grund.
    Habe die Blockierfunktion der Fritzbox genutzt. Seidem ist Ruhe.

  24. trillerpfeiffe meldete die Nummer 058121460003 als Telefonterror

    Trillerpfeife einmal krätig ! Hilft immer.

    Unhöflich antwortete 2016-08-27 21:24:16
    wie wäre es statt Trillerpfeife mit: "deine Augenlider werden schwer, du willst jetzt schlafen..."
  25. Tikvah meldete die Nummer 058121460003 mit Score 9

    Ruft zu allen möglichen Uhrzeiten an, starke Hintergrundgeräusche und Frauenstimme mit "Hallo, hallo...!". Aufgelegt, an BNA online gemeldet.

  26. Ritter der Kokosnuss meldete die Nummer 058121460003 mit Score 8

    Die versuchen es seit Tagen penetrant mehrmals am Tag (entgangene Anrufe). Habe die Nummer nun gesperrt - egal wer das ist!

  27. Genervte meldete die Nummer 058121460003 als Telefonterror

    Nummer ist noch immer aktiv und nervt 1-2 Mal täglich.

  28. Dayna meldete Im Auftrag der Konsumforschung mit der Nummer 058121460003 als Meinungsforschung

    Eine Dame (den Namen hab ich mir nicht gemerkt) hat heute morgen um kurz nach 8 Uhr im Auftrag der Konsumforschung angerufen, mich direkt mit Namen angesprochen und wollte ein paar Fragen zum Konsumverhalten stellen, was ich abgelehnt habe.

  29. Schatzi meldete die Nummer 058121460003 mit Score 8

    Rufnummer im Router sperren. Der Bundesnetzagentur Meldung machen. Hier eine kleine Hilfe dazu:
    http://antivirus.netprom.org/artikel/telefonspam-der-bundesnetzagentur-melden/

    Unhöflich antwortete 2016-07-05 23:31:54
    Meine Fangschaltung läuft nur noch bis zum 11.7. Bitte noch schnell anrufen, sonst wird das nix mit der Anzeige.
  30. schuels meldete die Nummer 058121460003 mit Score 5

    Bundesnetzagentur beschwerde eingereicht.

    Phonespamkiller antwortete 2016-06-26 17:57:46
    Ich hatte schon das Vergnügen mit der Bundesnetzagentur, ich kann leider nur sagen dass wie bei allen anderen Behörden im Land gespart wird bis alles auseinanderfällt. Die Bundesnetzagentur kann lustigerweise bei Anrufen ohne Nummer mehr erreichen als bei Anrufen die mit falscher bzw. erfundener vorgeschalteter Nummer aus dem Internet heraus anrufen. Man bekommt ein Standard-Dokument in dem man die pure Verzweiflung des Staatsorgans erkennen kann. Würde es sich um eine Terrordrohung des IS bzw. DAESH handeln, so würden sich die Geheimdienste einfach selbst reinschalten und hätten die genauen Geokoordinaten des Anrufers, da die andere Mittel haben. Die Aufgabe des Versagervereins der Bundesichkannixagentur ist nur das öffentlich mit Presse-Erklärungen in Erscheinung treten wenn mal wieder ein einfacher Schlag gegen laienhafte Telefonbetrüger gelungen ist. An das organisierte Verbrechen im grossen Stil trauen die sich nicht ran, und eins sollte man dabei auch wissen, wenn im Display des Angerufenen eine deutsche Rufnummer zu sehen ist, dann ist das noch lange keine Garantie dass der Anrufer in Deutschland sitzt. Sipgate als auch Skype und die anderen Onlinetelefoniedienstleister erlauben das einbinden einer Rufnummernanzeige auf Kundenwunsch. Illegale Telefonieanlagen von Callcentern mit Betrugsabsichten stehen übrigens vor allem in Ländern auf die Deutschland selbst keinen grossen Einfluss ausüben kann. So wie wir in Deutschland viele Türken haben, haben die viele deutsche, und deutschsprachige Türken, dies ist für authentisch wirkende Telefonate besonders wichtig. Viele sitzen daher auch in der Türkei, dann gibt es ganze Batterien von Callcentern auch in Palma auf Mallorca und auf den Balearen. Dies sind die bevorzugten Urlaubsregionen der Deutschen Urlauber und Auswanderer, und die Gesetze in den jeweiligen Ländern können gegen organisierte Bimmelbuden nichts ausrichten. Ein grosser Fehler war daher auch das Telefon-Netz komplett durchzudigitalisieren und für grenzübergreifende Online-Telefonie im realen Telefon-Netz zu öffnen. Klar ist es somit einfacher die Kapazitäten an die wachsende Menschenpopulation anzupassen, aber es öffnet den kriminellen fast alle Türen. Und eines sei auch klargestellt, das hat nichts mit Ausländerfeindlichkeit zu tun, sondern mit Logik. Real vergebene Rufnummern in Deutschland selbst, lassen sich sperren, falsche Rufnummern nicht, und um vor gesetzlicher Verfolgung geschützt zu sein, operieren viele Callcenter aus dem Ausland nach Deutschland rein. Wir haben nur die Wahl ob wir Oberflächenkosmetik betreiben und die eingehenden Anrufe blockieren wenn sie mit bereits für kriminelle Handlungen bekannten Kennungen uns versuchen wollen zu erreichen, genau das macht der Tellowsblocker, oder ob wir es den ganzen Tag klingeln lassen sollen. Alternativ könnte man auch den Stecker ziehen. Die Wahl liegt nur bei DIR alleine!
    Halbherzige Alternativen zum Tellows-Blocker die nur eine gewisse Zeit lang helfen:
    Rufnummern nacheinander und einzeln in der Fritzbox eintragen bis irgendwann der Speicher überläuft und die geblockten Rufnummern keine weiteren Einträge zulassen. Dann beginnt man damit, sogenannte Wildcards einzurichten, das heisst bei einer Fritzbox ankommende Gespräche durch alleinige Eingabe von Vorwahlen aus bestimmten Regionen zu verhindern, bis auch hier alle Möglichkeiten erschöpft sind und der Speicher voll ist. Alternativ kann man auch Telefone mit VIP-Listen bestücken, ärgert sich aber wenn man vergessen hat Neue VIPs nachzupflegen.
    Nanni antwortete 2016-07-01 20:00:36
    @Phonespamkiller, kannnst du deinen Text auch mit Absätzen darstellen? Es ist absolut anstrengend zu lesen?
  31. cora meldete die Nummer 058121460003 als Telefonterror

    Seit Tagen mehrmals belästigt durch unbekannt mit der nr.058121460003

  32. Sabine meldete die Nummer 058121460003 mit Score 9

    seit 14 Tagen werde ich angerufen, mehrmals täglich.Zu hören ist nur eine automatisierte Ansage auf Englisch, mehr nicht.Vermutete kriminelle Energeie und Abzocke. Personen durch Telefonterror dazu zu zwingen zurück zurufen und dann mit Geldbeträgen abzuzocken.Viele betroffene können sich eine Fangschaltung nicht leisten.Klingeln lassen und eine Geiheimnummer umgehend beantragen beim jeweiligen Anbieter. Den Betrag kann sich jeder leisten und niemand hat mehr Zugriff auf seine Rufnummer,weil diese nicht veröffentlicht wird.Handel schnell und habe langfristig Ruhe.Meistens werden Adressen und Rufnummern lange von Betrügern gespeichert und weiter verkauft.Also nicht lange überlegen und Geheimnummer bei deinen Anbieter beantragen.

    Nutzt nix antwortete 2016-07-30 12:04:39
    Das mit der "Geheimnummer" ist Unsinn.

    Es gibt Dailer die probieren einfach Tag und Nacht alle möglichen Rufnummern aus. Da nützt Dir auch deine "Geheimnummer" nix !
    Nanni antwortete 2016-09-01 17:17:25
    @Nutzt nix, was du schreibst ist auch Unsinn. Bei zufällig generierten Nummern werden keine persönlichen Daten "mitgeneriert".
    Echte Geheimnummern hat nur die ganz obere "Etage" in Deutschland.
    Die Daten von Verbrauchern und Firmen werden illegal gehandelt. So einfach ist das...
  33. meiereier meldete die Nummer 058121460003 als Telefonterror

    geht bei mir seit 14 tagen...........5-6x am tag......

  34. 1336 meldete die Nummer 058121460003 mit Score 7

    ruft fast jeden Tag an wenn ich ran gehe wird nach 5 sekunden aufgelegt. Einmal habe ich eine Stimme gehört mit sehr starkem Hintergrund Geräusch.

  35. tello meldete 058121460003 mit der Nummer 058121460003 als Telefonterror

    ruft bis zu 4 x täglich an. Meist Vormittags. Am Telefon meldet sich niemand. Hatte vor Wochen Telefonterror ähnlicher Art, mit einer Nummer von Vodafone. Diese hörte auf und jetzt diese Nummer. Vodafone wollte mich zu Kabel abwimmeln und Vertrag kündigen.

  36. Puki meldete die Nummer 058121460003 als Telefonterror

    bin jetzt auch schon mehrfach angerufen worden, es meldet sich niemand, wenn man dran geht, Rückruf nicht möglich. Beim nächsten Mal drück ich denen meinen netten Spruch rein: "Städtische Leichenhalle, wir machen Sie kalt, wir halten Sie kühl." Hoffe, das es hilft.

    Biene antwortete 2016-06-25 12:23:38
    Erharungsgemäß hilft nur eine neue RN d.h. Geiheimnummer zu beamtragen. Betrüger speichern alle RN und Daten für lange Zeit.Eine Geiheimnummer ist nicht öffentlich und niemand kann dich künftig belästigen mit der Absicht dich abzuzocken. Sei vorsichtig, nie zurückrufen oder Anrufe entgegen nehmen.Meist hat man es mit Profis zu tun!!!
  37. Matze meldete die Nummer 058121460003 als Telefonterror

    Kann alles hier bestätigen. 3-4 Anrufe pro Tag. Bei Rückruf nur Ansage: "The number you have dialed is not in service, please check the number and try again."
    In Fritzbox geblacklisted, bei der BNA gemeldet.

  38. Jens meldete die Nummer 058121460003 mit Score 8

    Geblockt, ansonsten rund 3x täglich

  39. Sandra meldete die Nummer 058121460003 mit Score 9

    Rufen seit einiger Zeit an. Es wurde immer wieder aufgelegt.
    Gestern nachdem wir nur mit einen Hallo ran gegangen sind, meldete sich eine Frau.
    Nach mehrmals nachfragen von wo sie anruft buchstabierte Sie ADLIGKE wir fragten was das sein soll und sie legte auf.
    Sehr sehr nervig

  40. FritzMayer meldete die Nummer 058121460003 als Telefonterror

    21.06.2016/16:26:21 von 058121460003 nach NNNN (ISDN MSN 1) über port 3. Dauer:00:00:24 / wie bei den anderen Teilnehmern. Es meldete sich eine Frau, fragte , ob ich "FritzMayer" sei, Rückfrage, wer sie sei, dann wurde die Leitung unterbrochen. Rückrufversuch: Ergebnis wie schon von anderen erwähnt: "The Number you have dialed is not in service, please check the number and try again". Was tun? Bleibt wohl nur Versuch via Bundesnetzagentur.

    Phonespamkiller antwortete 2016-06-22 17:10:41
    sorry, ich wiederhole mich:

    Ich hatte schon das Vergnügen mit der Bundesnetzagentur, ich kann leider nur sagen dass wie bei allen anderen Behörden im Land gespart wird bis alles auseinanderfällt. Die Bundesnetzagentur kann lustigerweise bei Anrufen ohne Nummer mehr erreichen als bei Anrufen die mit falscher bzw. erfundener vorgeschalteter Nummer aus dem Internet heraus anrufen. Man bekommt ein Standard-Dokument in dem man die pure Verzweiflung des Staatsorgans erkennen kann. Würde es sich um eine Terrordrohung des IS bzw. DAESH handeln, so würden sich die Geheimdienste einfach selbst reinschalten und hätten die genauen Geokoordinaten des Anrufers, da die andere Mittel haben. Die Aufgabe des Versagervereins der Bundesichkannixagentur ist nur das öffentlich mit Presse-Erklärungen in Erscheinung treten wenn mal wieder ein einfacher Schlag gegen laienhafte Telefonbetrüger gelungen ist. An das organisierte Verbrechen im grossen Stil trauen die sich nicht ran, und eins sollte man dabei auch wissen, wenn im Display des Angerufenen eine deutsche Rufnummer zu sehen ist, dann ist das noch lange keine Garantie dass der Anrufer in Deutschland sitzt. Sipgate als auch Skype und die anderen Onlinetelefoniedienstleister erlauben das einbinden einer Rufnummernanzeige auf Kundenwunsch. Illegale Telefonieanlagen von Callcentern mit Betrugsabsichten stehen übrigens vor allem in Ländern auf die Deutschland selbst keinen grossen Einfluss ausüben kann. So wie wir in Deutschland viele Türken haben, haben die viele deutsche, und deutschsprachige Türken, dies ist für authentisch wirkende Telefonate besonders wichtig. Viele sitzen daher auch in der Türkei, dann gibt es ganze Batterien von Callcentern auch in Palma auf Mallorca und auf den Balearen. Dies sind die bevorzugten Urlaubsregionen der Deutschen Urlauber und Auswanderer, und die Gesetze in den jeweiligen Ländern können gegen organisierte Bimmelbuden nichts ausrichten. Ein grosser Fehler war daher auch das Telefon-Netz komplett durchzudigitalisieren und für grenzübergreifende Online-Telefonie im realen Telefon-Netz zu öffnen. Klar ist es somit einfacher die Kapazitäten an die wachsende Menschenpopulation anzupassen, aber es öffnet den kriminellen fast alle Türen. Und eines sei auch klargestellt, das hat nichts mit Ausländerfeindlichkeit zu tun, sondern mit Logik. Real vergebene Rufnummern in Deutschland selbst, lassen sich sperren, falsche Rufnummern nicht, und um vor gesetzlicher Verfolgung geschützt zu sein, operieren viele Callcenter aus dem Ausland nach Deutschland rein. Wir haben nur die Wahl ob wir Oberflächenkosmetik betreiben und die eingehenden Anrufe blockieren wenn sie mit bereits für kriminelle Handlungen bekannten Kennungen uns versuchen wollen zu erreichen, genau das macht der Tellowsblocker, oder ob wir es den ganzen Tag klingeln lassen sollen. Alternativ könnte man auch den Stecker ziehen. Die Wahl liegt nur bei DIR alleine!
Reihenfolge:

Sollte ich eine Bewertung hinterlassen?
Du wurdest von dieser Nummer angerufen und weißt mehr über den Anrufer, dann ist die Antwort ja!
Durch deine Bewertung wird die Telefonnummer und der Anrufer in unserem Verzeichnis öffentlich angezeigt. Damit sorgst du langfristig dafür, dass störende Anrufer der Vergangenheit angehören. Angaben mit   sind Pflichtangaben. Bitte beachte unsere Nutzungsbedingungen!

Schütze deinen Kommentar vor einer Löschung! Als registrierter Nutzer setzen wir uns mit dir in Verbindung, falls jemand deinen Kommentar löschen will.

Bewertest du eine Firmennummer und du bist Besitzer der Nummer oder kennst Details zur Firma, dann nutze den speziellen Firmeneintrag für mehr Details und um deine Sichtbarkeit zu erhöhen.

Neue Bewertung zu Nummer 058121460003



Ich möchte informiert werden bei Neuigkeiten zu dieser Nummer.

 
Mögliche Schreibweisen für die Nummer 058121460003
  • (0581)21460003
  • 0581-21460003
  • 004958121460003
  • (0049581)21460003
  • 0049581/21460003
  • 0049581-21460003
  • +4958121460003
  • +49 581 21460003
  • +49581/21460003
  • +49581-21460003
  • +49-581-21460003
  • +49 (0)581 21460003

Verteilung der Anruftypen und Anrufernamen in den Bewertungen

Telefonterror
34 Meldungen
Unbekannt
32 Meldungen
Meinungsforschung
3 Meldungen
Aggressive Werbung
1 Meldungen
unbekannt
46 Meldungen
Callcentermafia
6 Meldungen
Unbekannt
5 Meldungen
058121460003
3 Meldungen
0581 21460003
1 Meldungen
Sonstige s. unten(1) Reinhard (1) Nanotherm (1) Im Auftrag der Konsumforschung (1) Niemand dran (1) Ohne (1) habe nur "aus regensdorf" verstanden (1) genervter (1) es meldet sich niemand (1)

Weitere Nummern, die dem Anrufer "Callcentermafia" zugeordnet wurden

Callcentermafia unter 040537977559 mit Score 9 bewertet am 06.09.2016 17:29:42
06.09.16 14:47 040537977559 15 Versuche in einer Minute... Weitere 40 Bewertungen!
Callcentermafia unter 08914367311 mit Score 9 bewertet am 11.10.2016 09:59:15
Das erste mal mit dieser Nummer, haben die gemerkt, dass die... Weitere 103 Bewertungen!
Callcentermafia unter 08984069222 mit Score 9 bewertet am 26.10.2017 18:44:15
Bandansage - Sie haben gewonnen...... Weitere 10 Bewertungen!
Callcentermafia unter 099749048434 mit Score 9 bewertet am 09.05.2016 12:51:53
Eben war er noch "Vericon" - jetzt isser DEVK ;-)... Weitere 4 Bewertungen!
Callcentermafia unter 040369369 mit Score 9 bewertet am 09.05.2016 13:43:51
Immer noch aktiv - wohl dem der diese Nummer sperren kann.... Weitere 176 Bewertungen!
Hinweis gelesen

Wir verwenden Cookies, um Inhalte und Anzeigen zu personalisieren und die Zugriffe auf unsere Website zu analysieren. Individuelle Einstellungen können in der Datenschutzerklärung vorgenommen werden. Mehr Informationen